Se registran por el PRI
Hidalgo, aspirantes a candidaturas para presidencias, sindicaturas y
regidurías municipales 2024
Pachuca, Hgo., 18 de marzo de 2024 (Hidalguía).-
Quedan representados: mujeres, hombres, jóvenes, indígenas, personas
con discapacidad y de la diversidad sexual, señaló el presidente del
tricolor estatal.
Los documentos de las y los aspirantes serán revisados por la
Comisión Nacional de Procesos Internos, una vez que hayan sido
aprobados, se dará a conocer la lista definitiva de candidatas y
candidatos a presidencias municipales, sindicaturas y regidurías.
01. ACATLÁN - JOSÉ ANTONIO
CAMACHO ORTÍZ
www.hidalguia.com.mx
02. ACAXOCHITLÁN - CANDIDO ZAPOTITLA QUIROZwww.hidalguia.com.mx
03. ACTOPAN - REYES VARGAS PAREDESwww.hidalguia.com.mx
04. AGUA BLANCA - CATALINA CORDERO GONZÁLEZ
05. ALFAJAYUCAN - DANIEL GUERRERO TREJOwww.hidalguia.com.mx
06. ALMOLOYA - SILVESTRE CURIELwww.hidalguia.com.mx
07. APAN - LIZBETH DE SANTIAGOwww.hidalguia.com.mx
08. ATITALAQUIA - JHONY NERI ÁLVAREZwww.hidalguia.com.mx
09. ATLAPEXCO - DOLORES NOCHEBUENA OSORIOwww.hidalguia.com.mx
10. ATOTONILCO EL GRANDE - ERIKA MENDOZA HERNÁNDEZ
11. CARDONAL - CECILIA AMBROSIO POLVAREDAwww.hidalguia.com.mx
12. CUAUTEPEC - RUBEN CENOBIO VELOZwww.hidalguia.com.mx
13. CHAPULHUACAN - ANA LIDIA OLGUIN FLORESwww.hidalguia.com.mx
14. EL ARENAL - JENSEN BENONY OROPEZA PÉREZ
15. EMILIANO ZAPATA - MARISOL GARCIA RAMIREZ
16. EPAZOYUCAN - BEATRIZ GARCÍA VÁZQUEZwww.hidalguia.com.mx
17. FRANCISCO I. MADERO - ABIGAIL ZUÑIGA LAZCANO
18. HUAUTLA - MARIO REYES RAMOSwww.hidalguia.com.mx
19. HUAZALINGO - ANTELMO VARGASwww.hidalguia.com.mx
20. HUEJUTLA - MARGARITO MONTERRUBIO HERNÁNDEZ
21. HUICHAPAN - JULIANA ORTIZ TREJOwww.hidalguia.com.mx
22. IXMIQUILPAN - ENRIQUE SIMON ROMEROwww.hidalguia.com.mx
23. JACALA - KARLA MARTINEZ OLGUÍNwww.hidalguia.com.mx
24. JALTOCAN - ARTEMIO LARA HERNÁNDEZwww.hidalguia.com.mx
25. LA MISION - CELIA PONCE MARTÍNEZwww.hidalguia.com.mx
26. LOLOTLA - MARIA DIAZ BUSTOSwww.hidalguia.com.mx
27. METEPEC - JUAN ANTONIO FRANCO ORTIZ
28. METZTITLAN - NADIA DURANwww.hidalguia.com.mx
29. MINERAL DE LA REFORMA - JOSELINE ESPINOZA GUERREROwww.hidalguia.com.mx
30. MIXQUIAHUALA - MARTIN GUZMÁNwww.hidalguia.com.mx
31. MOLANGO - ALEJANDRA JUDITH VELAZCO ESQUIVEL
32. NICOLAS - FLORES LUCINA ESTRADA PEREZ
33. NOPALA - ALMA CECILIA URIBE URIBEwww.hidalguia.com.mx
34. OMITLAN - ULISES HERNANDEZ VAZQUEZwww.hidalguia.com.mx
35. PACHUCA - BENJAMIN RICO MORENOwww.hidalguia.com.mx
36. PISAFLORES - ERIK MANUEL ACUÑA ÁNGELES
37. SAN AGUSTIN TLAXIACA - MIRIAM CORTESwww.hidalguia.com.mx
38. SAN BARTOLO TUTOTEPEC - EMILSE MIRANDA MUNIVE
39. SAN FELIPE ORIZATLAN - OSCAR ANDRADE CASTILLO
40. SAN SALVADOR - JOSÉ FLORES ALDANAwww.hidalguia.com.mx
41. SANTIAGO DE ANAYA - ANABELIA LOZANO REYES
42. SANTIAGO TULANTEPEC - ARMANDO ASIAIN MORALES
43. SINGUILUCAN - SARA IATZIN HERNANDEZ ISLAS
44. TECOZAUTLA - DANIELA ALVARADOwww.hidalguia.com.mx
45. TEPEAPULCO - FERNANDO SANCHEZ ORTEGA
46. TEPEHUACAN - EMO MELO ROSALESwww.hidalguia.com.mx
47. TEPETITLÁN - CAROLINA ANGELES ESPINO
48. TEPEJI - ARACELI VELÁZQUEZwww.hidalguia.com.mx
49. TENANGO - RAQUEL GALLEGOS MENDOZA
50. TIZAYUCA - GABRIEL GARCIA ROJASwww.hidalguia.com.mx
51. TLAHUILTEPA - ANGELICA MARIA VAZQUEZ FERNANDEZ
52. TLANALAPA - JANETH SANCHEZ CASTRO
53. TLANCHINOL - BENITO VITEwww.hidalguia.com.mx
54. TLAHUELILPAN - VERONICA LUGO CORNEJO
55. TOLCAYUCA - FELIPE GIL CEAwww.hidalguia.com.mx
56. TULA - ALE MORANwww.hidalguia.com.mx
57. TULANCINGO - LORENIA LIRAwww.hidalguia.com.mx
58. VILLA DE TEZONTEPEC - ANEL ADRIANA ORTIZ PEÑA
59. YAHUALICA - PATRICIA RODRIGUEZ MURILLO
60. ZACUALTIPAN - ARIADNE ARTEAGA ESCUDERO
61. ZEMPOALA - EDWIN SUAREZ GUTIÉRREZwww.hidalguia.com.mx
www.hidalguía.com.mx
|